вторник, 31 октября 2017 г.

Советник Scanner Bot. Уровни сопротивления и поддержки.

Полностью автоматический советник Scanner Bot предназначен для торгового терминала MT4 и торговли валютой. Может устанавливаться на графики Bitcoin , XAUUSD,USDRUB и т.д...
Автоматически выставляются уровни сопротивления и поддержки, по которым и идёт торговля.
 КРАТКО:
🔸 Линии поддержки и сопротивления ( жёлтые )  выставляются по историческим котировкам . Обновление идет по реальному времени. Торгуем только в границах , обозначенных этими линиями.
🔸 При наличии затяжного  тренда не торгуем. Кроме этого Scaner Bot отлично определяет боковой тренд ( флет ) в котором советник также не открывает ордера.
🔸 Имеется трейлинг стопов, все стопы открытых позиций постоянно переводятся на уровни безубытка и дальше. 
🔸 Советник открывает по два ордера на графике и  автоматически устанавливает TP и SL. Торговать можно на любом количестве валютных пар.
🔸Объёмы торговли ( лоты ) фиксированные и задаются в настройках советника.
🔸 Scaner Bot обрабатывает только свои ордера. То есть вы можете параллельно торговать по своим ручным торговым стратегиям.
🔸 Есть встроенная защита депозита, порог срабатывания которой указываете сами.
🔸 Есть информер, который показывает общее состояние советника и торговли.
🔸 Оптимизация советнику не нужна. Можно торговать с настройками по умолчанию.
🔸 Выводит на экран ошибки, если таковые случаются .

ПОДРОБНО :

🔸 Стратегия торговли очень простая . Смотрим рисунок ниже :
Как мы видим, цены колеблются между желтыми линиями поддержки и сопротивления. Эти линии  со временем меняют своё положение в зависимости от котировок. Сделки советник открывает когда   цена коснётся верхней или нижней линий. Цена идёт вверх и касается линии сопротивления, открывается два ордера на продажу - SELL. Цена идёт вниз и касается линии поддержки, открывается два ордера на покупку - BUY.  Если цены отбиваются от желтых линий  и делают разворот, всё нормально, ждём прибыль .
Если цены не отобъются от линий поддержки и сопротивления и пойдут дальше, затяжной тренд, советник закроет ордера по стоп лоссам и больше в этом направлении сделок не будет, пока цены не пойдут в обратном направлении.
Всё это происходит на полном автомате, вам вмешиваться не стоит. Разве что, если у вас есть опыт, можно использовать тренд, открывая вручную BUY или SELL ордера. Советник эти ордера трогать не будет, он следит только за своими.

🔸 Тейк профиты и стоп лоссы. Для полного понимания стратегии торговли, разберёмся как Scaner Bot фиксирует прибыль и убытки. Смотрим рисунок :
В этом случае цена подошла к линии сопротивления и советник открыл два ордера на продажу. Тейк профиты  выставляются по белым линиям, которые автоматически выставляет робот между линиями сопротивления и поддержки. Стопы выставляются выше линии сопротивления на расстоянии равном первому тейк профиту. Если цена развернется , мы будем ждать прибыль и закрытие ордеров по тейк профитам. Одновременно, вместе с ценой подтягиваются стопы на без убыточный уровень ( и дальше ), мало ли ...  это видно на фото ниже :
 Аналогично фиксируется прибыль и убытки в ордерах на покупку.
Как видим, трейдеру не нужно ломать голову, как установить стоп лоссы и тейк профиты. Советник это всё делает сам. Для более полного понимания, можно прогнать советник на тестере стратегий, включив визуализацию. Там будет всё прекрасно видно.
🔸Scaner Bot определяет разные состояния рынка и отображает их на информере. Единственное что нужно отметить, если тренд затяжной и постоянно пододвигает линии поддержки или сопротивления, советник закроет открытые ранее ордера по стопам и больше в этом направлении сделок не будет, пока не изменится направление тренда.
🔸Теперь о настройках :
Lot1 и Lot2 - объёмы торговли ордеров.
Flet - ширина флет канала ( красный и синий отрезки )
History  -  длина линий сопротивления и поддержки
Risk - допустимый риск советника в процентах ( стоп торговля )
Line Point - рисование линий
Col - цвет линий и информера
Magic - идентификаторы ордеров советника

Как видим  Scaner Bot не использует никаких индикаторов, с настройкой которых обычно проблемы.
Первый  параметр, который вы можете менять это History. Именно от длины линий сопротивления и поддержки будет зависеть конечный результат. Если у вас нет опыта, параметр History можно подобрать сделав ему стандартную оптимизацию. Вот пример, нажмите на таблицу чтобы увеличить:
Изучив результаты оптимизации параметра History  можно сделать вывод. Чем длинней линии сопротивления и поддержки, тем больше прибыль. Зато количество сделок резко падает, но это не так важно, так как для нас главное - это заработать. Здесь есть ещё такой нюанс. Смотрите графу просадка в процентах. В нашем случае, она равна 47.29%. Если вы укажете в настройках советника Risk меньше этой величины, то в каком то месте советник остановит торговлю, что не даст получить расчётную при оптимизации прибыль. Тут понятна закономерность, чем больше риск , тем больше возможная прибыль. И наоборот.
Второй параметр Flet - границы бокового тренда, по которым советник не открывает ордера. Как показало тестирование, значение Flet очень влияет на прибыль. Если визуально вы не ориентируетесь как его выставить, то лучше подобрать сделав оптимизацию этого параметра.

Делая оптимизацию помните, что выданный результат всегда будет отличаться от реального. Вы только приблизительно оцениваете возможности тех или иных настроек советника.
Что бы торговать в прибыль, с помощью автоматических форекс роботов, очень желательно понять стратегию советника и какой параметр за что отвечает.
Если кто то будет использовать этот советник, то оптимизировать History и Flet, можно используя такие установки в файле оптимизации  ( М15, М30,Н1 ):

 На более долгосрочной торговле возможно придется подкорректировать значения СТОП в файле оптимизации в большую сторону.

 Line Point поставьте false что бы не тормозил процесс оптимизации.

Scaner Bot имеет встроенный информер, цвет которого можно устанавливать в настройках. Выводимая информация удобна и полезна, особенно новичкам. Можно следить  за состоянием торговли:
🔸 Торговля разрешена, значит просадка в норме - торгуем.
🔸 Анализ и валютная пара. Если откроются ордера строка сообщит, например, ПРОДАЖА > AUDUSD
🔸 Наблюдается тренд, может иметь вид ВО ФЛЕТЕ НЕ ТОРГУЕМ
🔸 КАНАЛ - длина линий сопротивления и поддержки
🔸 Уровень флет - ширина флет канала
🔸 Текущий спред на данной валютной паре
🔸 Просадка - ваши риски, просадка 100% = защита отключена
🔸 Текущая прибыль - прибыль обоих ордеров на графике  вместе
🔸 Заработок - общая прибыль ( убыток ) за текущую торговую сессию
🔸 Количество сделок - общее количество сделок за текущую торговую сессию
 В заключение хочется сказать что пробовались разные стратегии. Самые лучшие результаты показала именно эта стратегия торговли, описанная выше, которую и использует Scaner Bot.

Для работоспособности данной ТС я обратился к тестеру стратегий, выставил настройки и прогнал на выбор шесть валютных пар на последних двух месяцах. Тайм фрейм  Н1, все параметры идентичны для всех шести валютных пар. Результат очень порадовал, везде видна прибыль, смотрите рисунок ниже ( можно нажать на него , что бы увеличить ).
 Если оптимизировать параметры под каждую валютную пару в отдельности, результат будет ещё лучше. Но я не сторонник подгонки советника под историю, он должен торговать в прибыль благодаря своей торговой стратегии в реальном времени. Только тогда можно рассчитывать на хороший результат.

Как Scaner Bot уменьшает риски ? Ниже на рисунке фрагмент торговли с депозитом $100 долларов на девяти валютных парах. На рисунке валютная пара AUD/CHF  M15  Первая сделка закрыта по профиту, второй ордер ещё в работе. Стоп лосс перетянут в безубыток и тянется дальше за ценой. В этом случае стоп лосс зафиксирует прибыль.

ОБНОВЛЕНИЯ СОВЕТНИКА 

Последнее обновление советника, введён фильтр для определения моментов пробой / откат от линий поддержки и сопротивления. Как это  работает ? 
Здесь всё просто. Смотрим рисунок. Пока  цена идёт вниз, жёлтая линия отодвигается вниз вместе с ценой. Как только цена разворачивается и пробивает салатовую линию ( Filtr ) открываются ордера BUY, то есть советник покупает валюту.  Просто, удобно и не нужно дежурить у монитора в ручном режиме. Изменяя в настройках значение Filtr  , мы двигаем выше/ниже салатовую сигнальную линию . Это даёт возможность регулировать порог срабатывания  фильтра. 


Мне на почту часто задают вопрос... что значит двух ступенчатый трейлинг стопов в советнике Scanner Bot ? Хочу показать на примере.
В нужный момент программа открывает два ордера и автоматически выставляет тейк профиты и стопы. На первом рисунке стопов не видно, они ниже за границей рисунка :


 Стопы не тралятся до определённого момента. Когда цена, с запасом, перейдёт уровень без убытка, тогда стоп лоссы переставятся на этот уровень. Это видно на рисунке ниже :

 Далее идёт классический трейлинг, то есть цена вверх - стопы вверх. На рисунке ниже это легко заметить :

 Всё легко и просто. Теперь две сделки в любом случае принесут прибыль. Такая стратегия значительно увеличила количество прибыльных сделок. Чтобы показать на примере и сделать скриншоты, я оставил включённым советник на одну неделю ( включал периодически , только днём ) . Результат изумительный , но это не грааль. Советник даёт и убыточные сделки, много зависит от рынка и настроек программы.
В данном примере, на всех валютных парах ( их 8 ) настройки одинаковые, по умолчанию - никакой оптимизации и подгонки под старые котировки.  За тестовую неделю Scanner Bot  сделал 57 прибыльных и только 4 убыточных сделки :



ОТЗЫВ:
Bonifacy сказал(а): ↑  Показатели очень хорошие этого советника.
Да, но следует помнить что это не трендовый советник. Поэтому не стоит ставить Scanner Bot на пары с явным трендом


Лучше всего он торгует на таких графиках


ОБНОВЛЕНИЕ  SCANNER BOT от  декабрь 2018
Введено ещё три новых параметра.
Подробности можно посмотреть здесь >>>



КАК КУПИТЬ СОВЕТНИК  SCANNER BOT :
На данный момент высылаю такой архив (  жми на скриншот )
🔵 Вопросы и советы можно сюда - niicko33@yahoo.com
Весь комплект 3500 WMR  ( вебмани ) 

Любые вопросы, советники на заказ - на почту или в комментариях ниже.
Комплект постоянно обновляется

7 комментариев:

  1. Что за красная и синяя линии на графиках с советником ? Можно ли торговать роботом на М1 и М5.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красная и синяя линии - ширина канала флет. В этом канале советник не открывает ордера.
      На М5 и больше можно торговать .

      Удалить
  2. Добрый день. Как мне приобрести советник Scanner Bot и есть ли демо версия для проверки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вся информация в статье. Дублирую E-MAIL niicko33@yahoo.com , пожалуйста пишите и задавайте вопросы

      Удалить
  3. Ник у тебя на форуме я видел что в комплекте должен быть индикатор UTPOW в котором ты сделал звуковое оповещение. Так советники я все получил а этого индюка нету ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разминулись. Я его только в архив воткнул. Кинь на мыло глухаря ( с пометкой ) и я тебе его отдельно вышлю.

      Удалить