вторник, 15 марта 2016 г.

Почему мы зависим от доллара ?



В последнее время все мы обратили внимание на то как курс рубля зависит от цен на нефть . Многие спрашивают , почему так происходит ? 

На лицо простая зависимость , чем дороже нефть , тем сильнее рубль . Как только цена нефти падает , это сразу отражается на стоимости рубля . Но нефтью торгуют и другие страны . Например , США . Почему тогда курс доллара растёт , а рубля падает ? 




Здесь причина в том что рубль нефтяная валюта , в отличии от доллара . В России доход страны зависит от продажи нефти. Как только цена на нефть снижается , снижается и доход страны , что вызывает дефицит бюджета и падение цен на национальную валюту .
В США доход от продажи нефтегазовых продуктов составляет 1-2% , в то время как у России 48% . Вот почему доллар почти не реагирует на снижение цены на нефть . 

Из выше сказанного становится понятно , что бы курс рубля стал укрепляться нужно повышение цен на нефть или снижение зависимости доходов России от продажи нефтегазовых продуктов .




Россия продаёт нефть и газ за доллары . И пока это не изменится , будет проявляться  сильная зависимость курса рубля от доллара . От американской валюты зависят экономики многих стран . Но в последнее время , некоторые из них , постепенно переводят доходы от продажи нефти в другие иностранные валюты , например , евро,фунт ,  иена . Такая политика позволяет снизить зависимость от американской валюты .

Актуальный вопрос последнего времени , в какой валюте лучше всего хранить свои доходы ?  Строго правила здесь нет , но большинство экспертов советуют  вкладываться   в более дорогую валюту , например , евро . Но не обязательно  прятать валюту под подушку . Популярные варианты инвестировать  деньги в бизнес  или  недвижимость . Для продвинутых пользователей интернета тоже открываются большие возможности ….


Комментариев нет:

Отправить комментарий